Ausstellungen

aktuell und Vorschau:

  •  Arbeiten der Serie Amor und Psyche wurden nominiert für den Marianne-Brandt-Wettbewerb in der Kategorie Fotografie. Die Ausstellung ist noch bis Dezember im Industriemuseum Chmenitz zu sehen.
  • Derzeit arbeiten  wir am Projekt Ratiobahn. Die Ausstellung mit Katalogbeteiligung und einigen events findet im Oktober statt.

    Eröffnung mit Liveperformance Mr. Vast am 11.10. 18 UhrPodiumsdiskussion mit Martin Eigmüller und Steffen Kroll moderiert von Ingo Uhlig am 19.10. 18 Uhr alles in der Gutenbergstr 21 Nähe Bahnhof Halle (Saale)

    weitere Informationen unter www.flying-gallery.eu

  • Arbeiten der Serie Aspergillus Zeichen gewinnen als finalist des open calls der Process Gallery, Sandway, Sandway Rd, Lenham, Maidstone ME17 2LU, Vereinigtes Königreich.
    Eröffnung dort am 8. November und läuft bis ins nächste Jahr.
    weitere Informationen unter https://www.processgallery.art/

Einzelausstellungen:

001 „Stimmungen“ – Viva el Vino, Zwickau 1996
004 „Mode backstage“ – Café Nöö, Halle 2004
„Lichtmalerei“ – Diplomverteidigung + Ausstellung Händelstraße 16, Halle 2006
„Lichtmalerei“ – Galerie Domplatz, Halle 2007
„Diapositiv“ – Raum Hellrot, Halle 2007
„Diapositiv“ – Creperie Yechet Mad, Nürnberg 2008
„Blumengruß“ – Fast Bill, Halle 2008
„Lichtmalerei“ – Galerie Domplatz, Zwickau 2009
„Mem und Aspergillus“ – artist-in-run-space Koloni, Dresden 2009
„EJC 2008“ – Encerrado para Obras, Penela Portugal 2009
„aspergillus in St. Petersburg“ – Oktogon, IHK-Bildungszentrum, Magdeburg 2010
„Baustelle“ – Oktogon, IHK-Bildungszentrum, Magdeburg 2011
„Lichtmalereien – alte und neue“, Schokoladenmuseum Halle 2011
„Fragmentierung“ – Graseweggalerie, Halle 2012
„Der begehbare Katalog” – Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt, Halle 2015
„Stakkato – light research” – Westpol A.I.R. space, Leipzig 2016
„analog mania!” – Galeria Sala Vega, Timisoara, Rumänien 2016
„light research” – Villa Kobe, Halle (Saale) 2016/2017
100 „Lichtmalerei” – Galerie Nord, Halle (Saale) 2017/2018
107 „Aspergillus” – PingPong, Leipzig 2018
111 „Um die blaue Stunde” – Schloß, Bernburg 2019

doubles:
„Querulanten“ – H&P Halle/Burg Giebichenstein, mit Claudia Steinert, Halle 2006
„Alice in Las Vegas“ – Burg Giebichenstein, mit Andrea Farack, Halle 2006
„Zwei gehen die Straße runter“ – A16, mit A. Bobb, Halle 2006
„philographisch“ – Galerie Nord, mit Regina Stiegeler, Halle 2010
„Leipziger Buchmesse“ – als RS-quadrat, mit Regina Stiegeler, Leipzig 2010/2013-2015
„appetitzing//now“ – Graseweggalerie, mit Simon Horn, Halle 2011
„Schalk und Rauch” – Graseweggalerie, mit Simon Horn, Halle 2013
„Spuren der Gegenwart” – Katholische Akademie Bayern, mit Regina Stiegeler, München 2015
„Fotografie” – städtische Galerie im Alten Bau, mit Nikolaus Brade, Geislingen an der Steige 2015
„bild : schön” – Feiningergalerie, mit Sebastian Gerstengarbe, Quedlinburg 2015, 2016
„analog mania!” – Timisoara, mit Regina Stiegeler, Galeria Adetim, Rumänien 2016
102 „Die Illusion der Materie” – Rauminhalt/flying gallery, mit Andrey Bobb, Halle (Saale) 2018

Ausstellungsbeteiligungen:

002 „Museum“ – Volkspark Halle
„Black Hole“ – Bunker Uniplatz, Halle 2001
003 „Handbetrieb“ – altes Hühnermanhatten, Halle 2003
005 „Der Unbekannte Einwanderer“ – Volkspark, Halle 2004
„Der unbekannte Einwanderer“ – Weltfriedensgalerie neues Hühnermanhatten, Halle 2005
„Studenten für Studenten“ – Kloster, Bernburg 2006
„Mafiaparty“ – Atelier 55, Halle 2007
„Sztuka Na Granicy“ – Lebus (Deutschland) / Kostrzyn, Polen 2007
„Opening“ – Innercity-Gallery, Halle 2007
„Staatsfeind Nr. 2“ – Durchlauferhitzer, Halle 2007
„Alles Frisch“ – Temporärgalerie, Halle 2007/2008
„Studentische Medientage – Uni, Chemnitz 2008
„Forum für Junge Kunst“ – Hypo Vereinsbank, Halle 2008
„Best Off“ – Durchlauferhitzer, Halle 2008
„Jahresausstellung“ – Burg Giebichenstein Halle – 4 Beteiligungen 2007-2010
„Memory II“ – Raum hellrot, Halle 2008
„Zeit Genossen“ – Flying Gallery, Halle 2008
„Vorzüglich“ – Zeitkunstgalerie, Halle 2008-2009
„graduiert!“ – Volkspark, Halle 2009
„Frühlingsakademie“ – Jugendbildungsstätte, Berlin 2009
„Halle in Halle“ – städtischen Galerie “Alte Lederfabrik”, Halle Westfalen 2009
„Kunst ist nicht genug“ – Durchlauferhitzer, Halle 2009
„Schöner Wohnen“ – Galerie Salonfähg, Halle 2009
„Kunst In Betrieb II“ – Rudolf-Ernst-Weise-Straße, Halle 2009
„Wildwuchs“ – Rosenburg, Halle 2009
„Schöner Warten“ – Praxis Dr. Köhler Schnürer, Heinemann Halle 2009
„Memory III“ – Raum hellrot, Halle 2009
„Merseburger Filmtage“ – Kunsthaus Tiefer Keller, Merseburg 2010
„Information 450“ – Galerie Bürgerhaus, Zella-Mehlis 2010
„Arbeiten aus Halle“ – Salus GmbH, Magedeburg 2010
„Halle“ – Kanzlei, Hildesheim 2010
„Malen auf Schalen“ – Grassimesse, Leipzig 2010
„Begenungen“ – Galerie Horschik, Dresden 2010
„To be announced“ – Kunsthochschule, Warschau 2010
„mensch“ – Romy Kraft, Halle 2010
„Krisengeflüster“ – orange, Halle 2010
„Memory IV“ – raum hellrot, Halle 2010
„von Photogramm bis Polaroid“ – Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 2010/2011
„Sehnsucht Essen“ – Kloster Plankstetten 2011
„wanted!“ – Two Window Projekt, Berlin 2011
„falling in love“ – pony pedro, Berlin 2011
„Profile“ – Klubhausgalerie, Leuna 2011
„Kommunikation“ – Kunstforum, Halle 2011
„hunger drives the beast out of the forrest“ – Galerie Die schöne Stadt, Halle 2011
„Memory V“ – raum hellrot, Halle 2011
„Menschenzoo Europa“ – Galerie gernegroß, Halle 2011
„Aspergillus Zeichen” – Wunderkammern, Kröte 2012
„Fragmentierung – Arbeitsproben” -RAUMinbetrieb, Halle 2012
„Kunst offen” – Galerie Alte Schule, Warnkenhagen 2013
„generell frisch” – Stadtmuseum, Halle 2013
„Portrait á la carte” – Graseweggalerie, Halle 2013
„Portaits” – Heller als das Licht, Leipzig 2013
„Die HALLE-Akte” – Galerie Nord, Halle 2013
„Stipendiatenausstellung” – als RS-quadrat Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop 2013
„Die HALLE-Akte” – Galerie am Ratswall, Bitterfeld-Wolfen 2014
„O.T. – Love …” – mit Susanne Hopmann Galerie Volkspark, Halle 2014
„Die Couch” – Galerie Nord, Halle 2014
„Die Halle-Akte” – Deutsches Fotomuseum, Markleeberg 2015
„Schnongs auf Hitsche” – Schlossgartensalon, Merseburg 2015
„Felix-Schöller-Photo-Award 2015” – Kulturgeschichtliches Museum, Osnabrück 2015
„Das schwarze Quadrat” – Cyriakushaus, Grefrath 2015
„Die Verwandlung” – Galerie Nord, Halle (Saale) 2015-2016
„Verweile doch #2” – Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt, Halle (Saale) 2016
„Kabinettausstellung” – Galerie Nord, Halle (Saale) 2016
„analogueNOW!” – Siegfriedstraße, Berlin 2016
„swap-netzwekkultur” – Geiststraße, Halle (Saale) 2016
„Boheme zu heme” – Robert-Blum-Str., Halle (Saale) 2017
„analog weekend – show and tell” – Kaskelstr., Berlin 2017
„analog mania – workshop und happening” – Timisoara, Rumänien 2017
„shaping light” – Florenz, Italien 2017
101 „Kaleidoskope GmbH” – PingPong, Leipzig 2018
103 „unheimlich” – Alte Handelsschule, Leipzig 2018
104 „Flugbahn” – Pilotenkueche, Leipzig 2018
105 „show&tell” – Ida nowhere, Berlin 2018
106 „when I see the darkness” – PingPong, Leipzig 2018
108 „kindness“ – Ass. Culturale Comunita’ Dzogchen – Merigar, Italien 2018
109 „fake” – KrudeBude, Leipzig 2018
110 „Frühjahrsausstellung” – Galerie Nord, Halle (Saale) 2019